Überraschungsmomente 2018
(weitere Aktionen werden noch nachgetragen)

Vielen Dank für euer Engagement!


Ursula Pahlke

Oldenburger Münsterland

STV Sedelsberg - Schriftwartin und Pressewartin

Dietmar Veit

Oldenburger Münsterland

STV Sedelsberg - Helfer beim Tischtennis

Cathrin Pahl

Oldenburger Münsterland

TV Dinklage - Abteilungsleiterin Leichtathletik

Dietmar Aff

Oldenburger Münsterland

TuS Frisia Goldenstedt - Vorsitzender der Abteilung Tennis


Stefan Niemeyer

Oldenburger Münsterland

SV RASTA Vechta - seit 25 Jahren
1. Vorsitzender

Freddy Esser

Oldenburger Münsterland

DLRG Ortgruppe Vechta - Betreuer beim Zeltlager

Michael Ortmann

Oldenburger Münsterland

Hansa Frisoythe - Stadionsprecher und "Mädchen für alles"

Jens Lüken

Oldenburger Münsterland

VfL Löningen - Diverse ehrenamtliche Tätigkeiten, Posten und Pöstchen


Annelies Rolfes

Oldenburger Münsterland

BV Garrel - Kassiererin beim Handball

Rudi Fangmann

Oldenburger Münsterland

SV SW Kroge-Ehrendorf - Platzwart

Dietmar Heitmann

Oldenburger Münsterland

SV SW Kroge-Ehrendorf - Jugendbetreuer

Joseph Burdeska

Oldenburger Münsterland

SV SW Kroge-Ehrendorf - langjähriger Trainer 


Dirk Lücke

Hannover

TSV Kirchdorf e.V. - Trainer, Vorstandsmitglied, Sportabzeichen-Obmann

Hans Slabon

Hildesheim-Peine-Salzgitter

MTV Groß Lafferde - Hallenwart

Annegret Kasten

Lüneburger Land

Die Volkstanzgruppe Westerweyhe - 1 Vorsitzende seit 25 Jahren Ehrenamtlich

 

Bastian Kreykenbohm

Lüneburger Land

VFL Suderburg - BadmintonTrainer, schreibt Presseberichte, aktualisiert laufend die Internetseite


Tim Nolte

Hannover

SG Blaues Wunder - Jugendtrainer

Philip Wagner

Hannover

SG Blaues Wunder - Jugendtrainer

Robert Mann

Hannover

Nordstädter TV 09 - Platzwart

 

Frank Otte

Hannover

Kanugemeinschaft List - 1. Vorsitzender


Mareike Veelders

Ems-Vechte

TV Nordhorn e.V. - Übungsleiterin

Hans-Georg Kuhn

Ems-Vechte

SV Eintracht Nordhorn - Übungsleiter

Jan Hilbers

Ems-Vechte

Luftsportring Grenzland Nordhorn e.V. - Übungsleiter

Klaus Boller

Ems-Vechte

Luftsportring Grenzland Nordhorn e.V. - Übungsleiter


Daniel Nürenberg

Ems-Vechte

SV Olympia Uelsen - Übungsleiter

 

Tuomas Naukkarinen

Ems-Vechte

Eintracht Nordhorn Vikings - Funktionär

Jutta Hans

Ems-Vechte

RuF Uelsen - Mitglied im Festausschuss

 

Esat Özgün

Ems-Vechte

SV Sparta 09 - Übungsleiter


Lars von Minden

Elbe-Weser

NWVV-Region Rotenburg/ Stade (Kreisfachverband Volleyball)/VfL Stade - Turnierhelfer, Übungsleiter, Abteilungsleiter

Doris Günther

Ems-Vechte

Sportschützenverein Klausheide - Kassenwartin,  Mitglied im Festausschuss

Bert Arends

Ems-Vechte

DLRG OG Uelsen - Übungsleiter

Daniel Jedlicka

Ems-Vechte

Eintracht Nordhorn Vikings - Funktionär


Jürgen Möhring

Delmenhorst-Oldenburg

Die Klosterbouler-Petanque-Club Hude e.V - Anlagenwart

 

Karin Orth

Delmenhorst-Oldenburg

TV Dötlingen - seit 38 Jahren Übungsleiterin

Günter Henseleit

Elbe-Weser

TSV Düring - Platzwart

 

Steffi Brinkmann

Elbe-Weser

Reit- und Fahrverein Bokel u. Umg. e.V., Reitsport - Zuständig für Arbeitsdiensteinteilung


Anneke von der Ecken

Delmenhorst-Oldenburg

Sport-Club Wildeshausen e.V - FSJ, Übungsleiterin, Kampfrichterin

Marvin Prüß

Delmenhorst-Oldenburg

Harpstedter Turnerbund - Assistenz Coach, Kassenwart bei Herrenspielen

Astrid Schnier

Delmenhorst-Oldenburg

SV Annenheide e.V von 1920 - Damenleiterin

Georga Papesch

Delmenhorst-Oldenburg

TV Falkenburg e.V. - Betreuerin und Zeitnehmerin


Edda und Arno Clark

Delmenhorst-Oldenburg

Wardenburger Turnverein - Schriftführerin und Vorstandsmitglied

Magret und Manfred Heinrichs

Delmenhorst-Oldenburg

Reitverein Leichttrab Wildeshausen - Zuständig für Organisation und Hausmeistertätigkeiten

Marvin Feyen

Delmenhorst-Oldenburg

TV Ahlhorn  - Aufbau der neuen Basketball-Abteilung 

Monika Spielvogel

Delmenhorst-Oldenburg

TSV Immer Bürstel e.V. - Damensprecherin


Markus Steineker

Delmenhorst-Oldenburg

Radfahrer Verein Adelheide Delmenhorst - privater Transport der Kunstfahrräder

Frank Wähler

Delmenhorst-Oldenburg

TSG - Schwimmangebote am Samstag, Kooperation DLRG-TSG

Jessica Breuer

Delmenhorst-Oldenburg

VFL Stenum - Betreuerin, Hilfe Jugendtrainer, Flüchtlingsbeauftragte

Marion von der Pütten

Delmenhorst-Oldenburg

Sportverein Achternmeer e.V. SVA - Bewirtung und Organisation von Veranstaltungen


Sascha Wessels

Delmenhorst-Oldenburg

DTV - Allrounder in der Ju-Jutsu Abteilung
 

Diana Garde

Delmenhorst-Oldenburg

LGGG 7 TSV Ganderkesee / TV Falkenburg - Übungsleiterin der Leichtathletik

Inge Schulze

Delmenhorst-Oldenburg

TSV Hoyerswege - Frauenwartin

Uta Klammt

Delmenhorst-Oldenburg

TV Hude - Betreuerin beim Handball


Birgit Fehlhaber

Lüneburger Land

Sport Jongleure Dreilingen  - Übungsleiterin in verschiedenen Gruppen

Manfred Bottermund

Lüneburger Land

Tus Bodenteich - Manager der Wandersparte, versucht jedes Problem zu lösen

Emil Marschner

Lüneburger Land

Kyffhäuserkameradschaft Veerßen e.V. -Leiter der Fähnchentruppe, Maler der Königsscheiben, Beauftragter Vereinsheim für Malerarbeiten

Volker Müller

Lüneburger Land

SV Sperper Veerßen - "Mädchen für alle" und kümmert sich mit dem Vorstand um eine aktive Zukunftsentwicklung des Vereins


Alfred Götze

Lüneburger Land

TSV Altenmedingen - Hauptsportwart, obwohl er nur wenig Zeit hat, kümmert er sich schon seit Jahren

Kai Janke

Lüneburger Land

TSV Wrestedt/ Stederdorf - Übungsleiter mit C Lizenz für Kinder LA, Kampfrichter, Leiter der Laufgruppe, aktiver Leichtathlet

Hermann Billung-Meyer

Lüneburger Land

TuS Ebstorf von 1866 e.V. - 1.Geschäftsführer, erledigt jede Aufgabe die ansteht

Renate Funke

Lüneburger Land

MTV Barum - Übungsleiterin seit mehr als 40 Jahren/ über 1500 Stunden vorbereitet und geleitet


Martina Bötte

Süd Niedersachsen

PSV Südniedersachsen - Helferin und Unterstützerin bei jeder anstehenden Aufgabe

Joachim Kees

Süd Niedersachsen

1. RC Göttingen e.V. - organisiert ständig neue Aktionen im Verein und ist stets motiviert

Christa Hoffmann

Lüneburger Land

Postsportverein Uelzen e. V. - "hilfreicher Engel" Christa scheut keine Mühe und ist immer für den Verein da

Anne Grefe

Lüneburger Land

SV Rosche - Früher: Fußballjugendleiter, Schriftführerin; heute: Grillbude Sportplatz, Verwaltung vom Vereinsbus 


Günter Renter & Horst Siebrecht

Diepholz Nienburg

TuS Wagenfeld

Günter Renter - Hausmeister und Verpflegung der Gäste

Horst Siebrecht - grillt seit 40 Jahren Bratwürste bei jedem Heimspiel

Werner Nikisch & Günter Meyer

Diepholz Nienburg

TSV Bassum

Pflegen die Sportplatzanlage des Vereins, reinigen die Vereinsbusse und tanken sie voll, haben beide eine hohe Verbundenheit zum Verein sowie zu den Mitgliedern

 

Silke Denecke

Süd Niedersachsen

Leichtathletikgemeinschaft (LG) - seit über 15 Jahren Schriftführerin, aktualisiert die Homepage des Vereins und kümmert sich um die Auswertung aller Wettkämpfe

Gunda Bammann& Bernhard Brugner

Osterholz-Rotenburg-Verden

Hatzter SV 

Ob eine geschickte Hand gefragt ist oder Kenntnisse am PC, sie sind für alles zuständig und helfen wo sie können                         


Jens-Uwe Feiler

Süd Niedersachsen

RSV Geismar-Göttingen O5 - Sprenger auf den Plätzen erneuert, die Tennishütte gestrichen und vieles mehr (erst seit Beginn der Saison dabei)

 

Sven Guse

Süd Niedersachsen

DLRG-Ortsgruppe Northeim - erster Vorsitzender, Förderung der Rettungsschwimmausbildung

Anke Wolfram

Elbe Weser

TuS Harsefeld - Übungsleiterin Integrationssport

Harald Wulf

Süd Niedersachsen

Einbecker Schützengilde von 1457 - Leiter der Sportpistolenabteilung und ehrenamtlicher Hausmeister

 


Christine Dühr

Elbe Weser

TuSV Bützfleth - ÜL Integrationssport und seit 50 Jahren im Verein engagiert

Christian Zerhusen

Oldenburger Münsterland

Sportverein GW Brockdorf -Jugendbetreuer und Grillmeister

Volker Schmock

Oldenburger Münsterland

BS Vörden von 1948 - Betreuer und Gute Seele des Vereins

Katja Vosgerau

Elbe Weser

MTV Wangersen - ÜL Faustball


Gudrun Koch

Süd Niedersachsen

TSV Eintracht Wachenhausen - leitet den Yoga Kurs seit 31 Jahren und möchte am liebsten nie damit aufhören

Angela Franz & Karin Mantke

Osterholz-Rotenburg-Verden

TSV Ottersberg - Übungsleiterinnen-Eckpfeiler und Grund für den Zulauf an neuen Turnkindern

Uwe Schermuksnat

Lüneburger Land

TSV Suhlendorf - "Ohne Uwe wären Veranstaltungen und Trainings- sowie Spielbetrieb im Verein gar nicht möglich"

Carola Bührmann

Süd Niedersachsen

TSV Guts Muths Bühren - seit über 20 Jahren Übungsleiterin der Gymnastiksparte


Frauke Köppen

Diepholz Nienburg

TSV Schwaförden - Trainerin Kinderturnen

Michael Meyer

Diepholz Nienburg

TV Neuenkirchen - Fußballtrainer der U13

Klaus Hauschild

Elbe Weser

Reitverein Fredenbeck - 1. Vorsitzender

Maik Ivert

Oldenburger Münsterland

SV Blau Weisß Lüsche - Platzwart


Julia Wittekopf

Hildesheim-Peine-Salzgitter

MTV Vechelde - Übungsleiterin und Prüferin für das Deutsche Sportabzeichen (DSA)

Manuel Vehring

Ems-Vechte

Sportfreunde Schwefingen - begleitet regelmäßig die Trainingseinheiten der Inklusionsmannschaft auf dem Schwefinger Sportgelände

 

Jens Rädke

Weserbergland

Stadthäger Motor Club e.V. - unterstützt immer und überall als engagierter Helfer und Organisator

Arne Schachtebeck

Süd Niedersachsen

Die Vereinigung Göttinger Faltbootfahrer - schneidet selbständig und zuverlässig den Rasen und Sträucher

 


Jackie Winkler

Hannover

Niedersächsischer Rugby-Verband - Spielleitung für sämtlich Rugby-Spiele und Betreuung Schiedsrichter

Jörg Peinemann

Ost Niedersachsen

Schützengesellschaft Wesendorf - seit mehr als 20 Jahren sehr stark im Schießsport engagiert

Beate Schäfer

Süd Niedersachsen

Wintersportverein Südharz - Betreuerin der Klettersparte

TSV Bad Sachsa - Kinderturnen / VFB Südharz - Thekendienst

Heide Hildebrandt

Süd Niedersachsen

ASC Göttingen - Nachwuchs zu internationalen Turnieren begleitet, Mädchenmannschaften trainiert


Peter Rohleder

Lüneburger Land

Schützengilde von 1852 Oldenstadt - pflegt regelmäßig die Sportanlagen und auch Geräte

Herbert Strzeja

Ost Niedersachsen

TC Am Hagen - Gärtner-, Maurer-, Installateur-, Klempner- oder Tischlerarbeiten und vieles mehr

Hannelore Dullnig

Süd Niedersachsen

VSSG Sudershausen - Kinderturnen, Handball und ist bei jeder Vereinsveranstaltung dabei

Marion Wagner

Hannover

Lindener Motorrad-und Automobil-Club - Schriftführerin des Vereins und bietet immer Ihre Hilfe an


Rita Mantel

Süd Niedersachsen

Schützenverein „Geselligkeit“ Fuhrbach - Schützenhauswirtin, Hausmeisterin und Reinigungskraft 

Ninja Sündermann

Diepholz-Nienburg

TSV Melchiorshausen - Fußballtrainerin der B-Jugend

Martin Unterberg

Lüneburger Land

Budo SV Bad Bodenteich - Kampfrichter und Trainer 

Freizeitaktivitäten und Kurse an Schulen

Hartmut Neumann

Ost Niedersachsen

JFV Boldecker Land - Fußballtrainer der B-Jugend

SV Jembke - Turnierhelfer, Jugendleiter


Günter Göcking

Ems-Vechte

SVA Salzbergen - Geschäftsführer der Jugendfussballabteilung

Dieter Peinemann

Diepholz-Nienburg

SC Marklohe 63 - Platzwart und Kassirer

Peter Wittek

Osterholz-Rotenburg-Verden

FC Verden 04 - Schiedsrichter seit über 45 Jahren

Friedhelm Kremonke

Lüneburger Land

SC Lüneburg - Physiotherapeut der 1. Herren

 


Marc Klinzmann

Ost Niedersachsen

TSV Germania Helmstedt - langjähriger Jugendtrainer, Organisator zahlreicher Veranstaltungen

Lothar Hosang

Osterholz-Rotenburg-Verden

FC Badenermoo - langjähriger Trainer, ehemaliges Vorstandsmitglied und jetzt zuverlässig am Altpapiercontainer

Wolfgang Scharberth

Süd Niedersachsen

TSV Wiensen - Handballtrainer, Spartenleiter, große Unterstützung bei Sanierungsarbeiten

Andreas Osten

Diepholz-Nienburg

SSV Rodewald - Übungsleiter, Leichtathletik-Spartenleiter, Organisation des Eulenlaufs


Kerstin Nass

Ost Niedersachsen

TSV Leinde - organisiert seit Jahren hervorragend die Gruppenfahrten

Ernst Wiesekerl

Osterholz-Rotenburg-Verden

Schützenverein Eitze - Hausmeister mit Leib und Seele

Susanne Müller

Diepholz-Nienburg

Phönix LineDancer - Tanzlehrerin

Laura Schön

Lüneburger Land

Tv Uelzen - Sportwartin, Vorstandsmitglied, Übungsleiterin


Arno Koch

Hildesheim-Peine-Salzgitter

SV Rot-Weiß Wohldenberg - sehr motivierter und verlässlicher Platzwart

Rainer Seliger

Elbe Weser

KSB Stade - Sportabzeichen-Obmann

Marianne Auf dem Berge

Diepholz-Nienburg

SV Heemsen - Übungsleiterin seit über 35 Jahren im Turnen

Volker Heinze

Osterholz-Rotenburg-Verden

TV Sottrum - Prellball-Legende und Sportwart des TV Sottrum

 


































Facebook

Suche

Newsletter

Kontakt