Vereinshelden 2018

Die Nominierung ist abgeschlossen!

Wir freuen uns, über eine Vielzahl an eingegangenen Nominierungen für die "Vereinshelden 2018". Aus allen Vorschlägen wurden nun die Gewinner für dieses Jahr ausgelost. Es erwartet sie ein besonderer Abend mit Begleitung auf dem "Ball des Sports 2019" in Hannover. Zusätzlich erhalten alle nominierten Vereinhelden eine Urkunde und eine Einladung zum exklusiven "Engagement-Motivationsevent 2019"


Die Gewinner der Karten für den Ball des Sports

Martin Schmidt

Segler-Vereinigung Seeburger See

Nominiert von Birgit Henke

Cornelia Milkowski

TuS Wunstorf

Nominiert von Carry Leriche

Stefan Bachner

TSV Borstel

Nominiert von Falko Mühle

Viktoria Lotze

TuSpo Weser Gimte

Nominiert von der Sportregion Südniedersachsen


Sven Guse

DLRG Northeim

Nominiert von Manuela Junge

Kerstin Ferenz

Hannover United

Nominiert von Joachim Rösler

Annegret Kasten

Volkstanzgruppe Westerweyhe

Nominiert von der Sportregion Lüneburger Land

Andrea Bock

FTSV Jahn Brinkum

Nominiert von Tina Rohlfs


Jens Lüken

VfL Löningen

Nominiert von Stefan Beumker

Kira Wrede

SSV Kästorf e.V.

Nominiert von Katja Camehl

Karl Schilling

TK Hannover

Nominiert von Jo Pinna

Günter Henseleit

TSV Düring

Nominiert von Dieter Ehlers


Tobias van der Sluis

TuS "Eiche" Bargstedt

Nominiert von Benno Duvenhorst

Margitta Schröder

TSV Schwarme

Nominiert von Inge Fischer

Adam Ismail

TuS Sulingen

Nominiert von Wilfried Becker

Luana Heumann

Obernkirchen Raptors

Nominiert von Olaf Quest



Alle Nominierten Vereinshelden 2018

Gisela Krone

TUS Davenstedt Gynastik, Tennis

Nominiert von Karin Degen

Lars Herzog

TSV Hillerse Fußball

Nominiert von Can Özcan

Doreen Bruns

TSV Hillerse Fußball

Nominiert von Can Özcan

Frank Stigler

TV Osteel e.V. Karate

Nominiert von Phillip Prescher

Hans-Heiner Koopmann

SV Mörsen-Scharrendorf Männerfitness

Nominiert von Doris Knickmann

Janine Schröder

SV Mörsen-Scharrendorf Damen Fitness

Nominiert von Doris Knickmann

Jutta Schröder

SV Mörsen-Scharrendorf Pilates / Yogilates

Nominiert von Doris Knickmann

 

Brigitte Steenken

SKIP Syke e.V. Karate

Nominiert von Björn Strote

Klaus Humbert

SV Vorwärts 1919 e.V. Nordhorn Fußball

Nominiert von Karsten Müller

Klaus Dieter Kramer

SV Vorwärts 1919 e.V. Nordhorn Fußball

Nominiert von Karsten Müller

Josef Wilkens

SV Mörsen-Scharrendorf Fußball

Nominiert von Doris Knickmann

Peter Feldmann

SV Mörsen-Scharrendorf Fußball

Nominiert von Doris Knickmann

 

Hartmut Kluck

Hannover United + BSV Sünteltal Bad Münder Rollstuhlbasketball + Vereinsheim

Nominiert von Joachim Rösler

Marco Dekarski

TSV Germania Cadenberge Fußball

Nominiert von Hartmut Römer

Siegbert Hagmann

SV Olympia Uelsen Verwaltung

Nominiert von Holger Deters

Traute Osmers

Turnerbund Uphusen e.V. Turnen, Steppen, Gesundheitssport

Nominiert von Matthias Borsing

Adam Ismail

TuS Sulingen Leichtathletik

Nominiert von Wilfried Becker

Wanda Ratke

TSV Hassel Tanzen

Nominiert von Christne Vogel

Erik Greinke

SV Falke Rosenthal Fußball

Tanja Söder

Christiane Kluck

Hannover United + BSV Sünteltal Bad Münder Rollstuhlbasketball + Vereinsheim

Nominiert von Joachim Rösler

Nicole Helmhold

TuS Gildehaus Gesamtvorstand

Nominiert von Frank Spickmann

Frank Ferenz

Hannover United Rollstuhlbasketball

Nominiert von Joachim Rösler

Kerstin Ferenz

Hannover United Rollstuhlbasketball

Nominiert von Joachim Rösler

Malte Becker

TuS Sulingen Leichtathletik

Nominiert von Wilfried Becker

Günter Niemeyer

TuS Gildehaus Gesamtvorstand

Nominiert von Frank Spickmann

Imke Louis

TuS Gildehaus Gesamtvorstand

Nominiert von Frank Spickmann

Karin Vette

TuS Gildehaus Gesamtvorstand

Nominiert von Frank Spickmann

Karina Vosskötter

TuS Gildehaus Gesamtvorstand

Nominiert von Frank Spickmann

Bernd Schulte-Westenberg

Tus Gildehaus Gesamtvorstand

Nominiert von Frank Spickmann

Benjamin Thier

TuS Gildehaus Gesamtvorstand

Nominiert von Frank Spickmann

Achim Hagels

Tus Gildehaus Gesamtvorstand

Nominiert von Frank Spickmann

Friedhelm Feist

Tus Gildehaus Gesamtvorstand

Nominiert von Frank Spickmann

Inka Groenewold

SV Sportfreunde Larrelt Handball

Nominiert von Nicole Meyer

Anita und Gerd Meyer

SV Sportfreunde Larrelt Senioren Abteilung

Nominiert von Nicole Meyer

Renate Ortmann

JFV Kickers Hillerse-Leiferde-V.-D. Fußball

Nominiert von Can Özcan

Florian Hildebrandt

TSV Hillerse Fußball

Nominiert von Stefan Kalberlah

Jürgen Brunner

TSV Sülfeld

Nominiert von Jürgen Reinhard

Jan Felix Schuster

Blau-Weiss Buchholz e.V. Parkour

Nominiert von Marco Wilke

Dirk Martens-Bruns

Blau-Weiss Buchholz e.V. Parkour

Nominiert von Marco Wilke

Bärbel Fuchs

ATSV Scharmbeckstotel e.V. Turnen

Justin Löffler

VfL Weiße Elf 1919 Nordhorn e.V. Fußball / Team

Nominiert von Volker Friese

Malte Naumann

VfL Weiße Elf 1919 Nordhorn e.V. Fußball / Vorstand

Nominiert von Volker Friese

Manuela Mücke

DLRG OG Adelebsen- Dransfeld Schwimmen/Rettungsschwimmen

Nominiert von Margret Reinecke

Ellen Griesebock

SV Sportfreunde Larrelt Handball / Völkerball

Nominiert von Nicole Meyer

Ernst Wenning

Schützenverein Suddendorf Sportschiessen

Nominiert von Weber Joachim

Sigrid Klöppel

TSG Echte Step Aeorbic/Loca Dance

Nominiert von Holland Burkhard

Dirk Heilemann

TuS Wustrow Fußball

Nominiert von Christian Böhnsch

Dietmar Mlodzian

FSV Jever Fußball

Nominiert von Guido Jaskulska

Klaus Lodemann

Göttinger Paddler Club Kanusport

Nominiert von Frank Dr. Hesse

Menna Scholz

TuS Eintracht Hinte Gymnastik, Laufen

Nominiert von Anne Ignatzek

Andrea Krömer

FSG Pollhagen Nordsehl Lauenhagen e.V. Rugby

Nominiert von Sven Maibaum

Jonathan Peiss

TuS Davenstedt Trendsport; Modell-Helikopter-Sport

Nominiert von Gisela Krone

Johanne Grabs

MTV Aurich 1862 Tischtennis

Nominiert von Wilfried Theessen

Janne Carl

SC Vorwerk Turnen

Nominiert von Agnes Carl

Lars Hoffeld

THC Westerkappeln Handball

Nominiert von Reinhard Bollmann

Karin Bertram

LandesSportBund Niedersachsen e. V. Bildung

Nominiert von Abteilung OE

Franziska Milkowski

TuS Wunstorf Trampolin

Nominiert von Carry Leriche

Anika Schneider

TuS Wunstorf Trampolin

Nominiert von Carry Leriche

Niels Blatt

HSG Verden-Aller Handball

Nominiert von Juri Wolkow

Rene Hofsink

GSV 2015 Fussball

Nominiert von Michael Ende

Brigitte König

VfL Hameln von 1849 e.V. Gymnastik

Nominiert von Gerhard Schramm

Celina-Jasmin Leriche

TuS Wunstorf Trampolin

Nominiert von Carry Leriche

Cornelia Milkowski

TuS Wunstorf Trampolin

Nominiert von Carry Leriche

Antonia Milkowski

TuS Wunstorf Trampolin

Nominiert von Carry Leriche

René Lassalle, Leonie Lassalle, Mirco Schrader

SV Bettrum Selbstverteidigung Wing Chun Kung Fu

Nominiert von Ulrike Kniebel

Patrick Gattermann

FC Merkur Hattorf Fußball

Nominiert von Mario Harenberg

Andreas Nikolai

1.FC Germania Egestorf/ Langreder Fußball

Nominiert von Helge Kristeleit

Christoph Weber

Turn-Klubb zu Hannover Basketball

Nominiert von Thorben Steguweit

Rosemarie Andre

Schützenverein Hodenhagen e. V. Schießen

Nominiert von Florian Hyner

Carry Leriche

TuS Wunstorf Trampolin

Nominiert von Milkowski Cornelia

Olaf Quest

Obernkirchen Raptors Judo

Nominiert von Konstantin Ernst

Matthias Wilshusen

Laufclub BlueLiner Laufen

Nominiert von Michael Richter

Leon Quest

Obernkirchen Raptors Judo

Nominiert von Olaf Quest

Natascha Mallach

Obernkirchen Raptors Gesundheitssport

Nominiert von Olaf Quest

Diana Dr. Kolb

Obernkirchen Raptors Gesundheitssport

Nominiert von Olaf Quest

Andrea Bock

FTSV JAHN Brinkum von 1884 e.V. Basketball

Nominiert von Tina Rohlfs

Rene Peters

VfL Knesebeck von 1909 e.V. Fussball

Nominiert von Eckhard Meyer

Julius Ulrich

Spiel und Sport 1927 e.V. Buer Fußball

Nominiert von Mirco Bredenförder

Urs Bruning

Spiel und Sport 1927 e.V. Buer Fußball

Nominiert von Mirco Bredenförder

Luana Heumann

Obernkirchen Raptors Judo

Nominiert von Olaf Quest

Sabrina Haase

TSV Etelse SportStacking, Turnen

Nominiert von Manfred Rischkopf

Ferdinand Schoo

GSV Ringe-Neugnadenfeld e.V. Fahrradgruppe

Nominiert von Uwe Bintz

Gerd Adomeit

FC Verden 04 e.V. Fussball

Nominiert von Henning Breves

Alberto Bruno

1. Bromer Gesundheits Sportverein e.V. Karate

Nominiert von Beate Geisler

Vanessa Wagner

SSV Kästorf Kinderturnen

Nominiert von Katja Camehl

Mary-Jane Illtner

SSV Kästorf Kinderturnen

Nominiert von Katja Camehl

Michael Herms

SV Wagenhoff e.V. 1962 Fußball

Nominiert von Heiko Hagedorn

Jessica Holtvlüwer

Reitverein niedergrafschaft Uelsen Reiten

Nominiert von Melanie Jüngerink

Anette Wrede

SSV Kästorf Kinderturnen

Nominiert von Katja Camehl

Kira Wrede

SSV Kästorf Kinderturnen

Nominiert von Katja Camehl

Olga Minnich

SSV Kästorf Kinderturnen

Nominiert von Katja Camehl

Marina Wiederkehr

SSV Kästorf Kinderturnen

Nominiert von Katja Camehl

Uwe Bremmer /Silke Buhr

FC Schüttorf 09 e.V Fußball, Schwimmen, Sportabzeichen, Vereinsleben

Nominiert von Ralf Horstjan

Heiko Exner

Helmstedter Sportverein Fussball

Nominiert von Thomas Mosenheuer

Nicole Rimkus

TuS Jaderberg Leichtathletik

Nominiert von Michael Rettberg

Rudolf Lichtenborg

Tennisclub Blau-Weiß Emlichheim e.V. Tennis

Nominiert von Heinrich Lichtenborg

Margitta Schröder

TSV Schwarme Handball

Nominiert von Inge Fischer

Ralf Podya

TSV Schwarme Tischtennis

Nominiert von Inge Fischer

Bärbel Till

TSV Schwarme Sportabzeichen

Nominiert von Inge Fischer

Heinz-Hermann Meyer

TSV Schwarme Fußball

Nominiert von Inge Fischer

Dennis Fischer

SV Bad Bentheim Organisation Fussball

Nominiert von Hoegen Lars

Gertrud Hoegen

Behinderten Sportverein Nordhorn e. V. Bosseln, Sportgymnastik

Nominiert von Friedrich Hoegen

Axel Dudde

TSV Schwarme Fussball Trainer Fußball

Nominiert von Inge Fischer

Anja Nickel

TSV Schwarme sportabzeichen

Nominiert von Inge Fischer

Jürgen Brunner

TSV Sülfeld

Nominiert von Reinhard Arndt

Achim Köller

SG Everloh/Ditterke Fußball

Nominiert von Lea Hahnelt

Tobias van der Sluis

TuS "Eiche" Bargstedt Fußball

Nominiert von Benno Duvenhorst

Jannes Blank

SV Olympia Uelsen Fußball

Nominiert von Elke Blank

Jendrik Suhr

SV Gehrden Fußball

Nominiert von Julian Schüffler

Julien Jahn

TTV 2015 Seelze Tischtennis

Nominiert von Lea Hoffmann

Marek Schütte

TSV Holvede/Halvesbostel Fußball

Nominiert von Finn Albers

Mijo Vareškić

TSV Luthe Fußball

Nominiert von Mats Ehrenberg

Karl Schilling 

TKH Fechten

Nominiert von Jo Pinna

Roland Epp

Heeßeler SV e. V. Fußball

Nominiert von Simon Haupt

 

Christian Möller

SV Lingen Schach

Nominiert von Hannah Möller

Darvin Stüve

Heeslinger SC Fußball

Nominiert von Lennard Martens

Holger Meiners

MSC Haßbergen e.V. Moto-Cross

Nominiert von Pierre Rübsam

Manfred Plock

SV Victoria Ahlen-Steinbild

Nominiert von Liesen Jürgen

Wiebke Bültena

Hannover 96 Leichtathletik/Gesundheitssport

Nominiert von Malik Diakité

Meike Dannecker

MTV Groß-Buchholz Turnen und Gesundheitssport

Nominiert von Janina Panning

Carmen Frisch

TSV "Eintracht" Wulften e.V. Turnen

Nominiert von Rolf Haarmann Haarmann

Michael Staege

Yacht-Club Hoffmannstadt Fallersleben e.V. Bootssport

Nominiert von Bernd Fricke

Maik Feuerhahn

Sport Club Weyhausen Handball / Tanzen

Nominiert von Karsten Kohnert

Klaus Schmidt

TuRa Braunschweig Hammerwurf

Nominiert von Kerstin Heinichen

Günter Pankonin

Fußball Club Geestland e.V. Fußball

Nominiert von Jörg Schröder

Nadine Riedemann

Schützenverein Stuhr von 1912 e.V. Schießen

Nominiert von Marcus Hemmelskamp

Martin Schmidt

Segler-Vereinigung Seeburger See Segeln

Nominiert von Birgit Henke

Magret Heinrichs

Reitverein Wildeshausen Reiten

Nominiert von Nadine Hellmers

Jessica Breuer

VfL Stenum Fussball

Nominiert von Jonas Maximilian Breuer

Lena Knippelmeyer

RSC Osnabrück Rollstuhlbasketball

Nominiert von Dennis Nohl

Martin Damaske

1. FC Brelingen Fußball

Nominiert von Nico Schmidt

Stefan Dietrich

TSV 04 Bremke/Ischenrode e. V. Fußball

Nominiert von Sabine Teupel

Dr. Ernst Riemann

Laufclub BlueLiner e.V. Laufen

Nominiert von Matthias Wilshusen 

Hermann Gerken

Hatzter Sportverein Vorsitzender

Nominiert von Gunda Bammann

Jürgen Lakeberg

TSG Hatten-Sandkrug e.V. Leichtathletik

Nominiert von Jürgen Lakeberg

Timo Dienstmann

TSV Borstel Handball

Nominiert von Juri Wolkow

Florian Bönsch

FT Groß-Midlum 1985 e.V. Fußball

Nominiert von Hans-Gerd Ukena

Ilka Redenius

FT Groß-Midlum 1985 e.V. Fußball

Nominiert von Hans-Gerd Ukena

Wilko Wilts

FT Groß-Midlum 1985 e.V. Fußball

Nominiert von Hans-Gerd Ukena

Anna Meyer

FT Groß-Midlum 1985 e.V. Fußball

Nominiert von Hans-Gerd Ukena

Facebook

Suche

Newsletter

Kontakt

NeinEinverstanden

Unsere Website verwendet Cookies um eine bestmögliche Bereitstellung unserer Dienste zu ermöglichen. Zur Verbesserung unserer Dienste möchten wir gerne Ihre Nutzung der Website mit Hilfe von Google Analytics auswerten. Sind Sie damit einverstanden? Weitere Infos sowie die Möglichkeit, der Zustimmung zu widersprechen, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.